Home » 競技会結果 » 学生 » 【2013秋東都】第107回東都大学学生競技ダンス選手権大会結果【動画有】

【2013秋東都】第107回東都大学学生競技ダンス選手権大会結果【動画有】

第107回東都大学学生競技ダンス選手権大会結果

開催日:2013年10月13日
会場:獨協大学

団体成績

順位
大学名
得点
優勝電気通信大学309
2位一橋大学295
3位上智大学267
4位首都大学東京259
5位日本大学232
6位中央大学223
7位東京電機大学189
8位東京農業大学186
9位東京外国語大学154
10位青山学院大学145
11位東京理科大学127
12位東洋大学112
13位千葉大学107
14位駒澤大学106
15位明治学院大学102
16位専修大学97
17位東海大学84
18位獨協大学77
19位東京工業大学75
20位成蹊大学56
21位筑波大学55
22位武蔵野美術大学42
23位大東文化大学16
23位神奈川大学16
25位横浜市立大学8
26位新潟大学4
26位工学院大学4

ワルツ

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
1位212熊谷光晃村井絢香中央大学
2位270降旗諒平服部彬一橋大学
3位100前田裕一郎阿部聖子東京農業大学
4位227小林政貴宮部真莉菜電気通信大学
5位184藤田健太小川京子日本大学
6位148稲葉寛史加藤美穂首都大学東京
7位583鶴岡豪介櫻田円架シャドー
8位252外村真悟松本あやめ電気通信大学
9位281佐原健太田中裕里子上智大学
10位314楠木義久富岡真子青山学院大学
11位322寒河江貴大立花真理子東洋大学
12位280濱口大志粟飯原慶子上智大学

ファイナル

オナーダンス(ワルツ・クイック)

タンゴ

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
1位173野村直人渡邊由佳東京外国語大学
2位314楠木義久富岡真子青山学院大学
3位106柿嵜伸亮新保七海東京農業大学
4.5位230斉藤健太山中紀央子東海大学
4.5位148稲葉寛史加藤美穂首都大学東京
6位241川越春貴平田詩織明治学院大学
7位581川本一平澤田佳穂東京理科大学
8位320大木侑毅高橋里奈東洋大学
9位372稲村和真比嘉友華里東京電機大学
10位280濱口大志粟飯原慶子上智大学
11位228松中裕太郎梅山実里電気通信大学
12位273孫祖博西村早織一橋大学

ファイナル

オナーダンス(タンゴ・フォックス)

フォックス

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
 
1位173野村直人渡邊由佳東京外国語大学 
2位320大木侑毅高橋里奈東洋大学 
3位525紀太成輔成澤夏帆獨協大学 
4位227小林政貴宮部真莉菜電気通信大学 
5位583鶴岡豪介櫻田円架シャドー 
6位273孫祖博西村早織一橋大学
7位104丹野雄介新井翔子東京農業大学
8位281佐原健太田中裕里子上智大学
9位210長谷川健斗差波雪乃中央大学
10位106柿嵜伸亮新保七海東京農業大学
11位524大熊海渡蓮田陽香獨協大学
12位373山地建輔三井田葉瑠東京電機大学
13位114馬渕琢弥相沢知邑首都大学東京

ファイナル

クイック

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
1位212熊谷光晃村井絢香中央大学
2位270降旗諒平服部彬一橋大学
3位301岡田拓磨工藤桃子武蔵野美術大学
4位184藤田健太小川京子日本大学
5位100前田裕一郎阿部聖子東京農業大学
6位230斉藤健太山中紀央子東海大学
7位210長谷川健斗差波雪乃中央大学
8位525紀太成輔成澤夏帆獨協大学
9位252外村真悟松本あやめ電気通信大学
10位277吉田千智三浦美紗子一橋大学
11位284岡琢己神田紗里上智大学

ファイナル

チャチャチャ

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
1位272山元遼太郎藤田舞香一橋大学
2位145春日部拓也日高空首都大学東京
3位140高野煕来久連石紗也首都大学東京
4位580安藤将田中響東京理科大学
5位82加藤丈桐岡ひかる日本大学
6位216井上裕太酒井利菜中央大学
7位285飯沼大輔大野木萌上智大学
8位222山崎博道竹内梓電気通信大学
9位288前田典文藤枝詩乃上智大学
10位218五月女峻大竹原万莉佳中央大学
11位306山田将平入澤未来シャドー
12位251野原尚起北原舞電気通信大学

ファイナル

サンバ

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
1位272山元遼太郎藤田舞香一橋大学
2位222山崎博道竹内梓電気通信大学
3位225長谷川裕紀吉田稲美電気通信大学
4位216井上裕太酒井利菜中央大学
5位85渡辺功櫻田泉日本大学
6位141戸井田和弥安部理沙子首都大学東京
7位81出村雄大菊口澪日本大学
8位286山口裕人折原詩乃上智大学
9位400上林慎哉登立美香専修大学
10位375日向野雄貴内海樹里東京電機大学
11位800矢澤友寛田中萌香東京外国語大学
12位642堀米克田端明日香千葉大学

ファイナル

オナーダンス(チャチャ・サンバ)

ルンバ

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
1位288前田典文藤枝詩乃上智大学
2位225長谷川裕紀吉田稲美電気通信大学
3位580安藤将田中響東京理科大学
4位242井口裕紀也山本美希明治学院大学
5位285飯沼大輔大野木萌上智大学
6位82加藤丈桐岡ひかる日本大学
7位145春日部拓也日高空首都大学東京
8位315岡崎学城戸望青山学院大学
9位19加藤大樹加藤慶シャドー
10位101中川卓哉山田綾乃東京農業大学
11位220田中航介岩渕まみ電気通信大学
12位278高巣陵岩田彩里一橋大学
13位642堀米克田端明日香千葉大学

ファイナル1

ファイナル2

オナーダンス

パソ

順位
背番号
リーダー名
パートナー名
大学名
1位220田中航介岩渕まみ電気通信大学
2位101中川卓哉山田綾乃東京農業大学
3位251野原尚起北原舞電気通信大学
4位141戸井田和弥安部理沙子首都大学東京
5位278高巣陵岩田彩里一橋大学
6位81出村雄大菊口澪日本大学
7位375日向野雄貴内海樹里東京電機大学
8位651奥野貴北井綾華東京工業大学
9位599上原淳一岡本祐未子東京電機大学
10位233安田充希清早穂東海大学
11位274山本晃平中山歩一橋大学
ファイナル1

ファイナル2

ファイナル3

オナーダンス

詳しい結果はこちら(外部リンク)